COVID-19: पिछले 24 घंटे में कोरोना के 3451 नए केस, कल से 9 फीसदी कम

विस्तार हिंदुस्तान में कोरोनावायरस के मुद्दे एक बार फिर रफ्तार पकड़ रहे हैं. पिछले दो हफ्तों से राष्ट्र में संक्रमितों का आंकड़ा लगातार बढ़ता जा रहा है. पिछले 24 घंटे में राष्ट्र में कोविड-19 के 3451 नए मुकदमा सामने आए हैं. यह शनिवार को मिले कोविड-19 मामलों के मुकाबले 9 प्रतिशत कम हैं. हालांकि, पिछले एक दिन में 40 लोगों की मृत्यु ने चिंता बढ़ा दी है. दरअसल, शनिवार को मृतकों का आंकड़ा 22 रहा था. यानी एक दिन बाद ही जान गंवाने वालों की संख्या में लगभग दोगुना का वृद्धि हुआ है.
नए मामलों के जुड़ने के साथ ही राष्ट्र में संक्रमित हो चुके लोगों की संख्या बढ़कर 4,31,02,194 पर पहुंच गई. वहीं, उपचाराधीन रोगियों (एक्टिव केसों) की संख्या बढ़कर 20,635 हो गई. केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय के मुताबिक, संक्रमण से 40 और रोगियों के जान गंवाने से राष्ट्र में मृतकों की संख्या बढ़कर 5,24,064 हो गई है. वहीं, उपचाराधीन रोगियों की संख्या संक्रमण के कुल मामलों का 0.05 फीसदी है, जबकि Covid-19 से स्वस्थ होने वालों की राष्ट्रीय रेट 98.74 फीसदी है.
मंत्रालय के मुताबिक, पिछले 24 घंटे में Covid-19 के उपचाराधीन रोगियों की संख्या में 332 की वृद्धि देखी गई है. वहीं, संक्रमण की दैनिक रेट 0.96 फीसदी और साप्ताहिक रेट 0.83 फीसदी दर्ज की गई है. आंकड़ों के अनुसार, राष्ट्र में Covid-19 से उबरने वाले लोगों की संख्या बढ़कर 4,25,57,495 हो गई है, जबकि मौत रेट 1.22 फीसदी है.
हिंदुस्तान में कोरोनावायरस के विरूद्ध लड़ाई में टीकाकरण जरूरी हथियार साबित हुआ है. गवर्नमेंट ने भी वैक्सिनेशन की रफ्तार लगातार बनाए रखी है. पिछले एक दिन में ही राष्ट्र में 17.39 लाख वैक्सीन डोज दी गईं. इसी के साथ हिंदुस्तान में अब तक 190 करोड़ वैक्सीन डोज दी जा चुकी हैं.