विकलांगों के लिए सामूहिक विवाह महोत्सव का किया गया आयोजन

विकलांगों के लिए सामूहिक विवाह महोत्सव का  किया गया आयोजन

पांचवें सर्वधर्म सामूहिक शादी महोत्सव में दसक्रोई तालुका के विधायक श्री बाबूभाई जमनादास पटेल (बीजेपी) जिन्होंने पिछले साल भी २ लाख रुपये का दान दिया था,इस साल अपने व्यस्त कार्यक्रम के कारन वे इस कार्यक्रम में शामिल नहीं हो सके इसलिए श्री बाबूभाई जमनादास पटेल (बीजेपी) की तरफ से रु२ लाख रुपये देने की घोषणा श्री राजूभाई ठाकोरने की.

विकलांग सहायक केंद्र द्वारा अहमदाबाद में हाल ही में पांचवे सर्वधर्म सामूहिक शादी महोत्सव का आयोजन समाज के अनेक अग्रणीओ की उपस्थिति में किया गया. इस सामूहिक शादी में कुल २३ नवविवाहितों का शादी हुआ जिसमें हिंदू जोड़ों का शास्त्रोक्त विधि मुताबिक पंडित द्वारा और मुसलमान जोड़ों का  मौलवी विवाह पढ़ाकर शादी कराया गया. इस मौके पर नवविवाहितों और उनके परिवारों समेत करीब १५०० लोग मौजूद थे. इन सभी के लिए गुजराती भोजन की भी प्रबंध की गई थी, जिसका पूरा खर्च संस्था के अध्यक्ष एवं कार्यक्रम के मुख्यदाता श्री मगनभाई पटेल थे.

विकलांग सहायक केंद्र विकलांग, विधवाओं, विधवाओं के बच्चों और आर्थिक रूप से बहुत कमजोर और निर्बल लोगों के लिए काम करनेवाला एक चैरिटेबल ट्रस्ट है. इसमें करीब ५५० विकलांग भाई-बहन सदस्य हैं. विकलांग सहायक केंद्र के पेट्रन चेरमेन श्री मगनभाई पटेल की अध्यक्षता में कई सालों से विभिन्न प्रकार के सेवाकिय कार्य किये जाते है जिसमें वे मुख्यदाता के रूप में होते हैं.

विकलांग सहायक केन्द्र द्वारा प्रतिवर्ष विकलांगों के लिए १० से १२ विभिन्न प्रकार के सेवाकिय कार्य किये जाते हैं जो इस प्रकार हैं.

सर्वधर्म सामूहिक शादी : संस्था द्वारा प्रतिवर्ष सर्वधर्म सामूहिक शादी महोत्सव का आयोजन किया जाता है. जिसमें करीब १५ से २० जोड़ों का शादी शास्त्रोक्त विधि मुताबिक कराया जाता है. हर वर्ष इस सामूहिक शादी उत्सव में एक नवविवाहित जोड़े की लागत लगभग ८०,००० रुपये से १,००,००० रुपये होती है जो संस्था के पेट्रन चेरमेन और मुख्यदाता श्री मगनभाई पटेल और अन्य दानदाताओं द्वारा प्रदान की जाती है. इस सामूहिक शादी उत्सव में विभिन्न उपहार जैसे तिजोरी, घरेलू सामान,एक महीने का राशन, मिर्च-मसाले,रसोई के बर्तन, गद्दे, बिस्तर और अन्य आवश्यक सामान दिए जाते हैं.इस सामूहिक शादी उत्सव में समाज के अग्रणी शामिल होते हैं और अपना योगदान देते हैं.

धार्मिक स्थलों की मुलाकात : हर वर्ष इस संस्था द्वारा हिंदू-मुस्लिम समुदाय के लोगों के लिए एक दिवसीय “दिव्यंगो की दो धाम यात्रा” जैसी धार्मिक यात्रा  का आयोजन किया जाता है. अभी हाल ही मे गुजरात के उंझा में उमिया माताजी मंदिर और उनावा में मीरा दातार दरगाह जैसे धार्मिक स्थलों का दौरा किया गया. इस पूरे धार्मिक कार्यक्रम में करीब ५० हिंदू-मुस्लिम लोगों ने हिस्सा लिया था. धार्मिक यात्रा के दौरान परिवहन, भोजन, चाय-नाश्ते की प्रबंध संस्था के पेट्रन चेरमेन श्री मगनभाई पटेल के मार्गदर्शन में की जाती है और इस एक दिवसीय धार्मिक यात्रा का पूरा खर्च भी श्री मगनभाई पटेल एव अन्य दानदाताओ 

राशन किटों का वितरण : विकलांग सहायक केंद्र द्वारा हर साल रमजान माह एव श्रावण माह मे किसी भी जाती के भेदभाव बिना विकलांग परिवारों, गरीब विधवाओं एव आर्थिक रूप से जरुरतमंद लोगो को एक माह चले इतना राशन मुफ्त वितरित किया जाता है जिसमे गेहूँ का आटा,चावल, शक्कर, तेल, चायपत्ती, शरबत, खजूर, चना आटा,हर तरह का गरम मसाला,दूध पाउडर, हर तरह की दाल, मूंग, चना जैसी राशन सामग्री की एक किट जिसकी मूल्य करीब ३५०० से ४००० तक होती है , ऐसी ६०० से अधिक राशन किट जरूरतमंद लोगो को दी जाती है और इस सेवाकिय कार्य मे संस्था के पेट्रन चेरमेन श्री मगनभाई पटेल मुख्यदाता के रूप में रहते है.

शैक्षिक प्रवृति :  संस्था के पेट्रन चेरमेन श्री मगनभाई पटेल के योगदान से हर वर्ष विद्यालय प्रवेश उत्सव के दौरान दिव्यांग परिवारों के बच्चों को निःशुल्क नोटबुक, पाठ्य पुस्तकें, विद्यालय फीस, यूनिफार्म, कार्यालय एवं अन्य शैक्षणिक खर्च दिया जाता है. इस शैक्षिक कार्य में संस्था के प्रमुख बाबूभाई साबूवाला के साथ अन्य दानदाताए भी शामिल होते हैं और अपना योगदान प्रदान करते है.

रोजगारलक्षी  कार्य :  संस्था द्वारा विकलांग, असहाय, विधवा एवं जरूरतमंद लोगों को रोजगार मौजूद कराने के उद्देश्य से रोजगारलक्षी साधन-सामग्री जैसे ट्राईसिकल, करीब २५ जितनी हाथलोरी,डेरी पार्लर की सामग्री जिसे बेचकर अपने परिवार का भरण-पोषण कर सके इस हेतु से प्रदान की जाती है.

विकलांग उपकरणों का वितरण : संस्था के पेट्रन चेरमेन श्री मगनभाई पटेल द्वारा प्रत्येक साल संस्था द्वारा आवश्यक विकलांग उपकरण जैसे ट्राईसाइकिल, व्हील चेयर, जयपुर फुट, घोड़ी, कृत्रिम पैर आदि का वितरण किया जाता है.

सर्वरोग निदान केम्प : विकलांग सहायक केंद्र द्वारा विकलांग व्यक्तियों के फायदा के लिए हर वर्ष सर्वरोग निदान केम्प का भी आयोजन किया जाता है. जिसमें शहर के नामांकित डॉक्टरों और उनकी टीम द्वारा शारीरिक परीक्षण कर जरूरतमंद लोगों को नि:शुल्क दवा का वितरण किया जाता है.

विकलांगों के लिए मनोरंजन और सांस्कृतिक कार्यक्रम: हर वर्ष ३ दिसंबर यानी “विश्व विकलांग दिवस” पर संस्था द्वारा एक भव्य गीत-संगीत का सांस्कृतिक कार्यक्रम का आयोजन किया जाता है. इस कार्यक्रम में संस्था के विकलांग सदस्य जो सुंदर गाते हैं, मिमिक्री करते हैं और संगीत वाद्ययंत्र बजा सकते हैं, वे भी भाग लेते हैं. इस कार्यक्रम में शहर के प्रतिष्ठित लोग, मशहूर उद्योगपतियों और विविध समुदाय के लोग विकलांग लोगों को प्रोत्साहित करने के लिए आमंत्रित किया जाता है. इस पूरे कार्यक्रम का खर्च करीब ५,००,००० रुपये से ६,००,००० रुपये का होता है जो संस्था के पेट्रन चेरमेन श्री मगनभाई पटेल और अन्य दानदाताओं द्वारा किया जाता है.इस कार्यक्रम में अन्य सामाजिक अग्रणी लोगो का भी योगदान प्राप्त होता है.

हाल ही में दिनांक ३१२२०२२ को “विश्व विकलांग दिवस” के अवसर पर अहमदाबाद मे आश्रम रोड स्थित एचके कॉमर्स हॉल में “हसी खुशी की शाम विकलांगों के नाम” एक गीत-संगीत मिमिक्री मनोरंजन कार्यक्रम आयोजित किया गया. जिसमें जाने-माने कॉमेडियन उपकार कुरैशी एव साथी कलाकारों द्वारा मनोरंजन प्रदान किया गया. इस कार्यक्रम में संस्था के दिव्यांग सदस्यों ने भी अपनी सुंदर आवाज़ में गीत गाकर सब का मनोरंजन किया था. इस कार्यक्रम की विशेष बात यह थी ऑर्केस्ट्रा और गीतकार कलाकार दिव्यांग होने के बावजूद उन्होंने अपनी कला का बहुत ही सुंदर प्रदर्शन किया था. गीतकार के रूप में दिव्यांग भाई-बहन भी थे जिसमें क्रमशः गुलशनबेन मेमन, रोहितभाई मोदी और जनार्दनभाई ने बहुत ही सुंदर गीत प्रस्तुत किए थे. सभी दिव्यांग कलाकारों को संस्था के पेट्रन चेरमेन श्री मगनभाई पटेलने मोमेंटो देकर उन्हें सन्मानित कर उनका उत्साह बढ़ाया था. इस कार्यक्रम में करीब ५०० से अधिक लोग मौजूद थे. इस कार्यक्रम के मुख्य स्पॉन्सर संस्था के पेट्रन चेरमेन श्री मगनभाई पटेल थे.शेवरॉक्स कंपनी के चेरमेन और यूवी क्लब के अध्यक्ष श्री किशोरभाई वीरमगामा इस कार्यक्रम के उद्घाटनकर्ता के रूप में मौजूद थे.

श्री मगनभाई पटेल ऐसे कई प्रोजेक्टों में अपना समय और आर्थिक योगदान देते रहते हैं. गुजरात में इस प्रकार की सेवा गतिविधियां बेहतर हो रही हैं. गुजरात के लोग आर्थिक रूप से और कई अन्य उपायों से अपना समर्थन कर रहे हैं. श्री मगनभाई पटेलने पिछले ५० सालों में आर्थिक और सामाजिक रूप से जरूरतमंद लोगों की सेवा की है और शैक्षिक, रोजगारोन्मुख, स्वास्थ्य संगठनों के साथ परिणामोन्मुख कार्य किए हैं.

श्री मगनभाई पटेल ने विकलांग लोगों का सर्वे कर पीएम रोजगार योजना (PMRY) का फायदा दिलाने का भी कोशिश किया है, जिनमे करीब ६००० भाई बहिनों को प्रशिक्षण देकर इस योजना के अनुसार छोटे-बड़े प्रोजेक्टों को बिना किसी संपार्श्विक ऋण, सब्सिडी एव अन्य फायदा प्रदान कर समग्र गुजरात में शिक्षित बेरोजगार लोगो के लिए कार्य किया है. कई विकलांग लोगों और उनके परिवार के सदस्यों ने भी इस प्रशिक्षण में भाग लिया और पीएम रोज़गार योजना (PMRY) से लाभान्वित हुए. इस प्रकार श्री मगनभाई पटेल के परामर्श से लगभग ६००० लोगों ने प्रशिक्षण प्राप्त कर बैंक से कर्ज प्राप्त किया और अपना स्वयं का व्यवसाय स्थापित किया.

श्री मगनभाई पटेल का मत है कि यदि समाज का उच्च एवं दानदाता वर्ग अपने दान का सिर्फफीसदी भी सामाजिक, आर्थिक, धार्मिक कार्यों में लगाता है तो राष्ट्र का निर्बल आदमी भी अपना और अपने परिवार की जीविका का निर्वाह बहुत अच्छे ढंग से कर सकता है. यदि हम अंधविश्वासों को छोड़कर आस्था के मार्ग पर चलेंगे तो राष्ट्र का छोटे से छोटा आदमी भी अच्छा जीवनयापन कर सकेगा और उसके परिवार के बच्चे भी अच्छी तरह पढ़-लिखकर समाज की आर्थिक प्रबंध के प्रवाह में शामिल होकर राष्ट्र के विकास में अपना सर्वश्रेष्ठ सहयोग दे सकता है जिसमे कोई शक नहीं है.

हाल ही में विकलांग सहायक केंद्र, वटवा द्वारा आयोजित पाँचवा सर्वधर्म सामूहिक शादी के अवसर पर संस्था के पेट्रन चेरमेन एवं कार्यक्रम के मुख्यदाता  श्री मगनभाई पटेल ने अपने अध्यक्ष जगह से बोला कि जब परिवार में विवाह का अवसर आता है तब परिवार की आर्थिक स्थिति अच्छी न होने के कारण पूरा परिवार आर्थिक तंगी का सामना कर रहा होता है तब इस प्रकार के सामूहिक विवाहों का महत्व बहुत बढ़ जाता है, इससे न सिर्फ खर्च की बचत होती है वरन इन सामूहिक शादियों में समाज के अग्रणी और धार्मिक संगठनों के प्रमुख की उपस्थिति के कारण नवविवाहितों को आशीर्वाद भी मिलता है. श्री मगनभाई पटेलने उन्होंने हर समाज के अग्रणीओ को समाज में हर जाति के सामूहिक शादी आयोजित करने की अपील की.

श्री मगनभाई पटेलने इस अवसर पर बोला कि उच्च शिक्षा प्राप्त कर कोई अच्छा डॉक्टर, इंजीनियर, व्यवसायी या राजनीतिज्ञ बन सकता है लेकिन मध्यम वर्ग के बच्चे जिनके पास पढ़ाई का हुनर नहीं है वे १०वीं कक्षा तक पढ़ कर आईटीआई जैसी औध्योगिक तालीम केंद्र मे जहा करीब १०० भिन्न-भिन्नवर्ष के कोर्स करने के बाद अच्छे ऑपरेटर बन शकते है और कुछ अनुभव प्राप्त करके छोटे-बड़े उद्यमी बनकर  रोजगारोन्मुख कार्य कर सकते हैं.

श्री मगनभाई पटेल के कारगर नेतृत्व में यह संस्था सालों से सेवाकार्य कर रही है जिसके फलस्वरूप आज यह संस्था राष्ट्र की प्रथम श्रेणी की संस्था बन गयी है.

हाल ही में दिनांक ७२०२३ को अहमदाबाद में लायंस क्लब इंटरनेशनल द्वारा आयोजित दिव्यांग प्रोत्साहन कार्यक्रम में संस्था के पेट्रन चेरमेन श्री मगनभाई पटेल को “दिव्यांग स्वाभिमान पुरस्कार” से सम्मानित किया गया, जो कि राज्य के दिव्यांग-विकलांग लोगों के लिए सामाजिक रूप से उपयोगी सेवा कार्य के लिए था. इस अवसर पर संस्था के प्रमुख श्री बाबूभाई साबुवाला मौजूद थे. इस पुरस्कार कार्यक्रम में लायंस क्लब इंटरनेशनल के पूर्व अंतरराष्ट्रीय डिरेक्टर श्री प्रवीणभाई छाजेड़, लायंस क्लब के डिस्ट्रिक्ट गवर्नर श्री रसिकभाई पटेल, गुजरात के पूर्व उपमुख्यमंत्री श्री नरहरिभाई अमीन और प्रथम वाइस डिस्ट्रिक्ट गवर्नर श्रीमती भावनाबेन त्रिवेदी मौजूद थे.

इसके अतिरिक्त दिनांक २८२३ को लखनऊ में आयोजित होनेवाले राष्ट्रीय वार्षिक सम्मेलन एवं पुरस्कार कार्यक्रम २०२३ में विश्व मानवाधिकार परिषद द्वारा विकलांग सहायक केंद्र को “हिंदुस्तान गौरव रत्न पुरस्कार २०२३” प्राप्त होगा जिसे संस्था के प्रमुख श्री बाबूभाई साबुवाला द्वारा स्वीकार किया जाएगा.

यहाँ यह बताना आवश्यक है कि अहमदाबाद में आयोजित इस पांचवें सर्वधर्म सामूहिक शादी कार्यक्रम में भाग लेनेवाले २३ नवविवाहितों में से २२ नवविवाहित मुसलमान थे जबकि १ जोड़ा हिंदू था. इस कार्यक्रम में लगभग ७०% रकम हिंदू समाज से आयी थी. हमारे अनुभव के मुताबिक अब मुसलमान परिवारों को वित्तीय और सामाजिक सहायता प्रदान करने के लिए सतर्क होने की जरूरत है.

इस सामूहिक शादी कार्यक्रम में भाग लेनेवाले सभी २३ नवविवाहितों की आर्थिक स्थिति बहुत खराब थी.इस कार्यक्रम में भाग लेनेवाले सभी जोड़ों को करीब रु५०,०००  तक की सेंधमारी भेट स्वरूप दी गई थी जिसमे बिस्तर सेट,बाथरूम सेट,क्रॉकरी सेट,प्लास्टिक के डिब्बे का सेट,रसोई के बर्तन,तिजोरी,दो कुर्सियाँ,दीवार घड़ी थी. इस शादी महोत्सव मे जिन परिवारों की मासिक आय १०,००० रुपये से कम थी, उनके जोड़े इस कार्यक्रम में शामिल हुए थे.

इस पाँचवे सर्वधर्म समूह लग्नमहोत्सव मे संस्था के पेट्रन चेरमेन एव कार्यक्रम के मुख्यदाता श्री मगनभाई पटेल के साथ संस्था के प्रमुख श्री बाबूभाई साबूवाला, मेमन जमात के अध्यक्ष श्री अब्दुल कादिरभाई मेमन, जन सहायक फाउंडेशन के चेरमेन श्री डॉकार्तिक पाण्डे,उध्योग शक्ति दैनिक के श्री दक्षितभाई पंड्या,  वटवा पुलिस स्टेशन के पीआई श्री के गढ़वी,अहमदाबाद जिला मंत्री श्री राजूभाई ठाकोर और अन्य बड़ी संख्या में गणमान्य अग्रणी उपस्थित रहे.

इस पांचवें सर्वधर्म सामूहिक शादी महोत्सव में दसक्रोई तालुका के विधायक श्री बाबूभाई जमनादास पटेल (बीजेपी) जिन्होंने पिछले साल भी २ लाख रुपये का दान दिया था,इस साल अपने व्यस्त कार्यक्रम के कारन वे इस कार्यक्रम में शामिल नहीं हो सके इसलिए श्री बाबूभाई जमनादास पटेल (बीजेपी) की तरफ से रु२ लाख रुपये देने की घोषणा श्री राजूभाई ठाकोरने की. इसके अतिरिक्त शेवरॉक्स कंपनी के चेरमेन श्री किशोरभाई वीरमगामा, जीऑन ग्रुप के एमडी श्री अंकुरभाई भालोदिया भी समय की कमी के कारण मौजूद नहीं रहे थे इस कार्यक्रम का कुल खर्च रु१५ लाख से अधिक हुआ था .

कार्यक्रम के अंत में मुख्यदाता श्री मगनभाई पटेल सहित अन्य समाजसेवियों एवं मेहमानों ने नवविवाहितों को सुखमय वैवाहिक जीवन का आशीर्वाद प्रदान कर कार्यक्रम का समाप्ति हुआ .