एक भारतीय पुरुष ने योग करके बना डाला वर्ल्ड रिकॉर्ड

योग शरीर को स्वस्थ रखता है, यह तो आप सभी जानते ही होंगे. हालांकि इसके लिए नियमित रूप से योगाभ्यास महत्वपूर्ण है, हालाँकि दुनिया में ऐसे बहुत कम ही लोग हैं, जो नियमित रूप से योग करते हैं. आप सभी को बता दें कि स्वास्थ्य से जुड़े जानकार कहते हैं कि तरह-तरह के योगासनों का अभ्यास करना कई तरह की रोंगों के जोखिम को कम करने में सहायक हो सकता है. हालाँकि क्या आप जानते हैं कि योग करके वर्ल्ड रिकॉर्ड (World Records) भी बनाया जा सकता है? सुनकर आश्चर्य हो रही होगी लेकिन यह सच है. जी दरअसल एक भारतीय पुरुष ने योग करके ही अपना नाम गिनीज वर्ल्ड रिकॉर्ड्स (Guinness World Records) में दर्ज करवाया है.
मिली जानकारी के अनुसार इस भारतीय पुरुष का नाम यश मनसुखभाई मोरडिया (Yash Mansukhbhai Moradiya) है और यह दुबई में रहते हैं और लोगों को योग सिखाते हैं. इसका मतलब है वह एक योगा टीचर हैं. जी हाँ और हाल ही में, यश मनसुखभाई ने कुल 29 मिनट 4 सेकेंड तक स्कोर्पियन पोजिशन (Scorpion Position) यानी बिच्छू मुद्रा में योग किया और इस तरह उन्होंने इस मुद्रा में सबसे अधिक समय तक योग करने के पुराने वर्ल्ड रिकॉर्ड को तोड़ दिया और एक नया रिकॉर्ड बना डाला है.
आप देख सकते हैं गिनीज वर्ल्ड रिकॉर्ड्स ने यश को स्कोर्पियन पोजिशन में योग करते एक वीडियो अपने आधिकारिक सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म इंस्टाग्राम पर शेयर किया है. इस वीडियो में 21 वर्ष के यश ने किस तरह अपने शरीर के आगे वाले भाग को जमीन पर रखा है और अपने पैरों को सिर के ऊपर उठाकर बिच्छू वाला पोज दिया है. आपको बता दें कि इस पोजिशन को वृषिकासन (Vrschikasana) के नाम से भी जाना जाता है.
जी हाँ और यह देखने में जितना आसान लगता है, असल में उतना ही मुश्किल है. इस योगा को करना हर किसी के बस की बात नहीं है. वहीं गिनीज वर्ल्ड रिकॉर्ड्स के मुताबिक, यश ने इस अनोखे रिकार्ड को बनाने के लिए करीब दो वर्ष तक अभ्यास किया था. जी दरअसल कोविड-19 महामारी के दौरान वह घर पर ही इस मुद्रा का अभ्यास किया करते थे और आज उन्होंने रिकॉर्ड बना डाला.